Lorem ipsum dolor sit amet consectetur
Главная » 2017 » Январь » 20 » Литературная амбивалентность
13:58
Литературная амбивалентность

Мне кажется, господа, что мы живём в интересный период истории. Литература перерождается, трансформируется. В первую очередь это происходит благодаря Интернету. Теперь не нужны редколлегии, цензоры, редакторы и корректоры чтобы твоё произведение дошло до читателя. Выкладываешь творение в сеть, и его тут же могут скачать потенциальные читатели. Удобно, блин! Конечно, таких сетевых писателей теперь пруд пруди, но ведь задумка отличная. Это настоящая свобода творчества и самовыражения. Да и читатель сам определяет то, что ему читать. Вспомните полки книжных магазинов, когда на них могла появляться только идеологически верная литература! А теперь читатель сам себе редактор!

В сети появились ресурсы, где  можно получить доступ к авторским произведениям за скромную плату. В таких книгах часто много "ашибаг", но в них часто есть определённая изюминка. Таким образом в Интернет попадают материалы, которые в противном случае никогда бы не увидели свет. Это бывают истинные самородки. Конечно шлака в этой массе огромное количество, но всё же. 

Вместе с тем, мы можем наблюдать, как развивается совершенно новое явление - своеобразный литературный "паразитизм". В чём он заключается? Смотрите. Если раньше, кажется, Дашкову критиковали за то, что она строчит как пулемёт, выдавая по десятку романов в год, то теперь всё упростилось. На возникшей системе наживаются паразиты, которые даже не стремятся дописывать свои произведения до конца! Достаточно только придумать громкое название и многообещающее начало романа. Даже дописывать не обязательно. 

Это стало возможным благодаря онлайн сервисам, которые позволяют продавать книги по главам, независимо от того, готова книга или нет. С одной стороны это стимулирует работать над произведением, когда ты знаешь, что его уже читают и ждут продолжения. Но с другой стороны... Появились таки, с позволения сказать "писатели", которые начинают не просто романы, а целые серии, в каждой из которых по несколько романов. Как можно так писать? Ну как? Разве это творчество? Это уже не литература, а простая машинописная работа. Я знаю писателей, которые по много лет работают над романом и остаются недовольны результатом. А эти писаки не заморачиваются. Романы переполняются водой, теряя смысл. А причина этому всего одна - деньги. Да, именно жажда наживы заставляет их "мухлевать"). 

Несправедливо это получается. Вот и всё, что я хотел сказать. Давайте ценить труд и творчество людей, а не наспех сделанную халтурную работу. Пусть время и читатели отделят зёрна от плевел. 

Просмотров: 419 | Добавил: artjom_gorohov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Vestibulum nec ultrices diam, a feugiat lectus. Pellentesque eu sodales enim, nec consequat velit. Proin ullamcorper nibh nec malesuada iaculis. Donec pulvinar ipsum ac tellus ornare, quis vulputate lectus volutpat.