Персональный сайт писателя Артёма Горохова

Живём в постоянной спешке, поэтому времени на чтение (как, впрочем, и на всё остальное) всё меньше. Вот и заменяются обычные книги аудио. Включаю их в машине, или в наушниках, если добираюсь до работы пешком. Удобно, а иногда даже бывает интересно. 

При этом всё чаще сталкиваешься с фактом, что слушать-то особо нечего. Может я,конечно, ищу не там... Хочется почитать фантастику. И нечего. Всё чаще набираешь в поиске уже знакомые фамилии. Недавно слушал Лукьяненко и  Муравьёва. Честно сказать - еле дослушал. Боже, как же затянуто! Как это заметно, что автор высасывает книгу из пальца!

Может быть, это моё субъективное восприятие, возможно, кто-то видит подобное в моих книгах. Но лично для меня самое важное - это сюжет, действие, посыл. Описание на втором плане. 

Я понимаю, откуда растут ноги у этого явления. Время от времени смотрю сайты издательств, и первое требование к фантастическому роману - 12-14 п.л. объема. То есть приблизительно 500 000 т ... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: artjom_gorohov | Дата: 31.08.2019 | Комментарии (0)

Приветствую вас, дорогие читатели!

В этом посте хотел бы ещё раз вернуться к вопросу о литературных конкурсах и премиях. Считаю, что каждый творческий человек должен участвовать в таких вот "баттлах". Это дополнительный стимул для творчества, простор для критики и самокритики. 

Да, проблема осталась - живых конкурсов очень мало. Их можно перечесть по пальцам, но они есть. Участвуем, где только можем, подписываемся на рассылки, кроме того, соответствующие тематические каналы есть, например, в Телеграмм.

Я и сам стараюсь принимать участие в подобных конкурсах по возможности. К примеру, недавно закончился конкурс от Лабиринта - "Подросток Н". Я принял участие в этом конкурсе, хотя мои произведения, конечно, больше для более старшего читателя. На днях получил почётную грамоту участника. И скажу вам, что это тоже приятно. Это осознание того, что ты живёшь литературной жизнью. 

Жду объявление лонг-листа премии "Электронная ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: artjom_gorohov | Дата: 22.08.2019 | Комментарии (0)

Складывается такое впечатление, что литературой в России интересуются всё меньше. Это так обидно! Ведь для любого писателя важен не только творческий процесс, но интересна и оценка читателей и экспертов. Одним из лучших вариантов для продвижения молодых писателей всегда были литературные премии. Они обеспечивали отличный старт для начинающих. 

Так было ещё несколько лет назад. Но что мы видим теперь? Уйма премий (даже таких именитых, как "Руский Букер" и т.д,) пропускают сезон за сезоном просто из-за отсутствия спонсоров. Разве это так дорого?

А что случилось с тем же "Дебютом"? Неужели он полностью себя дискредитировал?

При этом ведь люди читают! Книги продаются, как электронные, так и бумажные!

Думается, что такая ситуация складывается в первую очередь из-за коммерциализации литературы. Тотальной коммерциализации. Издательствам нужны уже "стреляные" писатели, те, кто выстрелил. Тогда им будет легче продать его твор ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: artjom_gorohov | Дата: 17.10.2018 | Комментарии (0)

Сначала думал, что буду здесь говорить только о творчестве и литературе, но стоит ли?  Раз блог - то блог. 

Заметил, что в последнее время разучился смотреть телевизор. Ну совсем не интересно! И поход в кино тоже редко приносит положительные эмоции. Это отвыкание не сразу прошло. Вначале пропал интерес к тупым фильмам. Стал смотреть познавательные программы, новостные выпуски и Food network (ну люблю кулинарию!). А теперь и без этого могу обойтись. Лучше включить музыку или почитать...

Мне кажется, что мозгу требуется пища для размышлений, которой очень мало в современном кино. Фильмы стали наполнять только "синтетикой". Думаю психологи консультируют киношников на тему, как зацепить зрителя. Здесь добавить плоскую шутку, здесь немного секса, здесь поставить однополую пару, каплю чёрного юмора и побольше спецэффектов и скримеров. Вот и всё. Такое кино можно смотреть только вырубив мозги.

Чисто дешёвое развлечение для публики - сиди жуй, сме ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: artjom_gorohov | Дата: 27.09.2018 | Комментарии (0)

Сижу вот и думаю, сколько сейчас поэтов и писателей?! Интернет просто до краёв заполнен плодами их деятельности. Сколько форумов, обменников, специализированных сайтов! И как во всём этом "море" можно отыскать драгоценные жемчужины? 

По идее этим должны заниматься издательства. Однако, им нет никакого резона этим заниматься. Я пробовал отправлять материалы на электронные ящики издательств, но добрая половина из них переполнена! На почту тут же приходит отчёт о том, что письмо не доставлено в связи с тем, что ящик забит. Большинство остальных издательств направляет автоматический ответ о том, что рассмотрение материала может занять год или более. Только одно из десяти-пятнадцати издательств честно сообщает, что план на текущий и будущий год уже составлен, и ничем вам помочь не можем. 

Ещё один путь для поиска талантливых писателей и работ - это литературные конкурсы. Однако и тут свои подводные камни. По моему личному мнению жюри конкурсов считает ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: artjom_gorohov | Дата: 24.09.2018 | Комментарии (0)

Мне кажется, господа, что мы живём в интересный период истории. Литература перерождается, трансформируется. В первую очередь это происходит благодаря Интернету. Теперь не нужны редколлегии, цензоры, редакторы и корректоры чтобы твоё произведение дошло до читателя. Выкладываешь творение в сеть, и его тут же могут скачать потенциальные читатели. Удобно, блин! Конечно, таких сетевых писателей теперь пруд пруди, но ведь задумка отличная. Это настоящая свобода творчества и самовыражения. Да и читатель сам определяет то, что ему читать. Вспомните полки книжных магазинов, когда на них могла появляться только идеологически верная литература! А теперь читатель сам себе редактор!

В сети появились ресурсы, где  можно получить доступ к авторским произведениям за скромную плату. В таких книгах часто много "ашибаг", но в них часто есть определённая изюминка. Таким образом в Интернет попадают материалы, которые в противном случае никогда бы не увидели свет. Это бывают и ... Читать дальше »

Просмотров: 416 | Добавил: artjom_gorohov | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

Решил, вот, поразмышлять о современной литературе на страницах Фрипрозы. 

Интересно стало наблюдать за развитием современной фантастики. Куда идём, товарищи? Я понимаю, конечно, что пишут то, что читают, что покупают. Но сколько так может продолжаться? Писатели снижают планку. Особенно это касается т.н. интерне-изданий, где книги выкладываются или продаются любым желающим. 

Давеча зашёл на страницы Целлюлозы и посмотрел список их бестселлеров. Почему мне ничего не хочется из этого почитать? А между прочим этот рейтинг - самый адекватный. Люди голосуют рублём..

Одно из популярнейших направлений - "попаданцы". Ну, вы знаете, герой неведомым образом оказывается в другом времени, другом измерении, параллельной вселенной или ещё где-то. Неплохая тема, которая использовалась, пожалуй, каждым писателем-фантастом. Хорошо было всё обыграно в стареньком фильме "Стрелец неприкаянный" и в более современном "Мы из будущего". Но тепе ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: artjom_gorohov | Дата: 05.12.2016 | Комментарии (0)

Блоги — это не литература. Это всё равно что граффити с запятыми.